Radio Classica

Programmazione di venerdì 21/06/2024

00:00
3 Invenzioni a tre voci BWV 787-789
Bach J.S. - Schiff Andràs
00:05
Concerto grosso op.6 - n 5 in re M, HWV323
Handel G.F. - Manze Andrew
00:19
Sehnsucht nach dem Fruhlinge K 596
Mozart W.A. - Schwarzkopf E. - Gieseking W.
00:22
Sonata per pf n 3 op.49
Weber C.M.v. - Richter Sviatoslav
00:48
Variazioni sinfoniche per pf e orch.
Franck C. - Benedetti Michelangeli A., Mitropoulos D.
01:04
Sinfonia n 2 in do m
Bruckner A. - Jochum Eugen, Orch. des Bayerischen Rundfunks
01:57
Jubilate Deo
Philips P. - Matrîse Nationale de Versailles
02:00
Sinfonia n 40 in sol m, K.550
Mozart W.A. - Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
02:28
Quart. op.18 n 3
Beethoven L.v. - Guarneri Quartet
02:50
Notturno No. 21 in C Minor, Op. posth.
Chopin F. - Arrau Claudio
02:54
Preludio op.27 N 1
Scriabin A. - Horowitz Vladimir
02:56
La Chulapona: Romanza Noche madrileña
Torroba F.M. - Domingo P. - Barker J., Orch. of the Royal Opera H
03:00
Ysabel, perdiste la tu faxa
Mudarra A. - Berganza T.-Yepes N.
03:03
Soirées musicales
Britten B. - Rossini G. - Richard Bonynge
03:13
6 Pezzi per coro maschile, op.35
Schoenberg A. - BBC Singers - P.Boulez
03:29
Prometheus, op.60
Scriabin A. - Ashkenazy V. - Maazel L.
03:50
Suite n 1 in la M
Handel G.F. - Tilney Colin
04:02
Sonata per pf in re M, Hob.XVI:37
Haydn J. - Brendel Alfred
04:14
Sonata in si b M, KV378
Mozart W.A. - Haskil C. - Grumiaux A.
04:29
Armida- Ouverture
Rossini G. - Marriner Neville, Academy Of St Martin In The Fiel
04:37
Petite Symphonie in si b M per 9 strumenti a fiato
Gounod C. - Brezina Alexander
04:59
Impressioni Brasiliane
Respighi O. - Simon Geoffrey
05:18
Adagio in si b M, KV 411/484a
Mozart W.A. - Holliger Wind Ensemble
05:25
Sonata n 1 in la m, op.105
Schumann R. - Mordkovitch L.- Oppitz G.
05:43
Barcarola in fa # M, op.60
Chopin F. - Ciani Dino
05:53
Polonaise in si b M op. D580
Schubert F. - Kantorow J.J.- Krivine E.
06:00
Concerto in sol M, RV413
Vivaldi A. - Hogwood C. - Coin C., The Academy of Ancient Music
06:10
Fantasia in fa minore op.49
Chopin F. - Zimerman Krystian
06:24
La Glace, La Grele, La Neige Aus Dem Ballett "Les
Glazunov A. - Salonorchester Colln
06:27
Comment disaient-ils (II ver. 1859)
Liszt F. - Brewer B.- Thiollier F.
06:30
Concerto grosso n 5 in do m, op.7
Geminiani F. - Brown Iona
06:38
Sinfonia n 6 in fa M, op.68 "Pastorale"(I°mov.)
Beethoven L.v. - Liszt F. - Gould Glenn
06:48
Parthia in si M (Hoboken deest)
Haydn J. - Consortium Classicum
06:58
2 Melodie, op.53
Grieg E. - Guildhall String Ensemble, Salter R.
07:07
Divertimento in si b M, KV app.229/439b n 2
Mozart W.A. - Waart - Netherland wind ensemble
07:26
2 Preludi da op.32, (7-8)
Rachmaninov S. - Thiollier Francois-Joel
07:31
Concerto grosso, op.6 n 4
Handel G.F. - Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
07:47
Toccata in do M op.11
Prokofiev S. - Francois Samson
07:51
Sonatina per ob. e pf (1954)
Milhaud D. - Holliger H., Maisenberg O.
08:00
Fantasia sulla "Carmen" di Bizet
Busoni F. - Motterle M.
08:09
Sinfonia n 22 in mi b M "The philosopher"
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica
08:29
Andante e Rondo capriccioso in mi M
Mendelssohn-Bartholdy F. - Cziffra Georges
08:36
Adagio per cl e archi (Baermann attrib. Wagner)
Baermann H.J. - Members of Wiener Oktett
08:41
2 Madrigali a 5 voci da libro 2 (3-4)
Da Venosa G. - Quintetto Vocale Italiano
08:51
Sinfonia a 4- Gagliarda "Andreasina-Mizmor le Todà
Rossi S. - Ensemble Salomone Rossi
08:57
Pavana El Bisson
Anonimo - Sherwin D.D.- Marcon A.
09:00
Quintetto per cl in si m op. 115
Brahms J. - Members of Wiener Oktett
09:35
Sonata K475 in do m
Mozart W.A. - Ciani Dino
09:54
3 Lieder (Mein Liebster..Ihr jungen..Und willist..
Wolf H. - FischerDieskau D./Schwarzkopf E/- Moore G.
10:00
Concerto n 3 in sol M op.3
Handel G.F. - Pinnock Trevor
10:09
3 Preludi - Primo libro (4-6)
Debussy C. - Benedetti Michelangeli Arturo
10:21
Concerto n 12 op. 10
Albinoni T. - Toso P.- Scimone C.
10:32
Fantasia in do M per pf, coro e orch., op.80
Beethoven L.v. - Barenboim D.- Klemperer O., John Alldis Choir, Ne
10:54
Chi è mai...Lassù... da "Rigoletto"
Verdi Giuseppe - I. Domnich L. Nucci S. Over Southbank Sinfonia
11:01
Quartetto n 23 in si b M, KV590
Mozart W.A. - Quartetto Italiano
11:29
Canti di un giramondo
Mahler G. - Fischer-Dieskau - Furtwängler, Philharmonia Orches
11:48
Concerto in si m per vcl, archi e clav., F.III n 9
Vivaldi A. - Conter Mario
12:00
Gran duo concertante per vl e cb.
Bottesini G. - Garcia J.- Martin T.- Litton A.
12:16
Guglielmo Tell (Ouverture)
Rossini G. - De Sabata
12:30
Reminiscenze dalla "Norma" di Bellini
Liszt F. - Howard Leslie
12:47
Divertimento in la M, Hob.XI 66
Haydn J. - The Munich Baryton Trio
13:01
Una vita per lo Zar - Ballet Music
Glinka M. - Kurtz Efrem, Philharmonia Orchestra
13:21
Sonata n 6 in fa M, op.10 n 2
Beethoven L.v. - Schnabel Artur
13:33
Quartetto in do M, K. Anh.171
Mozart W.A. - Blau -Brainin -Schidlof -Lovett
13:51
Préludio e fuga in do M, BuxWV 138
Buxtehude D. - Chapuis Michel
13:55
3 invenzioni a due voci BWV 784-786
Bach J.S. - Nikolaeva Tatiana
14:00
Concerto n 1 per pf e orch. in si b m
Ciaikovski P.I. - Cziffra Georges, NO de la Radiodiffusion Fran.
14:33
Concerto n 10 in do M
Corelli A. - Standage - Linden - Pinnock
14:47
3 Sonate (10-12)
Scarlatti D. - Weissenberg Alexis
15:00
Sonata per pf n 50 in re M
Haydn J. - Buchbinder Rudolf
15:11
Ouverture: Cyrano de Bergerac, op.23
Wagenaar Johan - Lombard Alain, Residentie Orkest
15:26
In all our Cinthia‘s shining Sphere
Purcell H. - Kirkby E.-Thomas D.- Rooley A.
15:31
Serenata in re M, op.16
Nava A. - Prakken C. - Grande A.
15:44
Variazioni brillanti e Finale (La sonnambula) op3
Bazzini - Bellini - Anca Vasile Caraman Alessandro Trebeschi
16:00
Concerto per pf n 2 in re m, op.40
Mendelssohn-Bartholdy F. - Serkin R.- Ormandy E.
16:24
Sinfonia alla Serenata ‘Il Barcheggio‘ (II)
Stradella A. - Gambarini E. - Cassone G., "Pian & Forte"
16:31
Prima suite
Villa-Lobos H. - Villa-Lobos H., NO de la Radiodiffusion Fran.
16:48
Sinfonia n 27 in sol M
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica
17:00
3 Pezzi per orch., op.6
Berg A. - Ansermet Ernest
17:21
3 Preludi - Primo libro (7-9)
Debussy C. - Benedetti Michelangeli Arturo
17:31
Sonata in la M, KV305
Mozart W.A. - Zimmermann T.- Lonquich A.
17:48
Concerto n 13 in do M, RV477
Vivaldi A. - Smith Daniel, English Chamber Orchestra
17:59
La Mariposa
Tarrega F. - Tampalini G.
18:01
Non, seul celui qui connait, op.6 n 6
Ciaikovski P.I. - Volodos A. - Thiollier F.J.
18:04
Sonata per vl n3 in mi b M op12 n3
Beethoven L.v. - Perlman I. - Ashkenazy V.
18:24
Extracts from Les Folies d‘Espagne
Marais M. - Wiesler Manuela
18:30
BWV 882-884 Il clavicembalo ben temperato Libro II
Bach J.S. - Schiff Andràs
18:47
Cantata: Ihr Volker, hort
Telemann G.Ph. - Jacobs R.- Parnassus Ensemble
19:01
Concerto per pf e orch. n 1 in mi m, op.11
Chopin F. - Francois Samson, SCC
19:36
Summa (Credo)
Pärt A. - Theatre of Voices - Hillier P.
19:43
Der Einsame Im Herbst
Mahler G. - Ludwig C.- Wunderlich F., Philharmonia Orchestra,
19:54
3 Danze tedesche K.605
Mozart W.A. - Wiener Mozart Ensemble
20:01
Der Wein
Berg A. - Norman J. - Boulez P., New York Philharmonic
20:14
La vita futura
Bliss A. - Hermann Bernard, National Philharmonic Orchestra
20:30
Teresa e Gianfaldoni
Donizetti G. - Gal Z.- Brewer B.- Cohen J.
21:01
Sinfonia n 3 in mi b M, op.97 "Renana"
Schumann R. - Kubelik Rafael
21:36
Quartetto n 21 in re M, K.575
Mozart W.A. - Alban Berg Quartett
22:00
Concerto per pianoforte n.3 in re m
Rachmaninov S. - Ashkenazy V.- Previn A.
22:47
Ach Herr, Mich Armen Sunder, BWV135
Bach J.S. - Jacobs-Altena- Collegium Vocale, Leonhardt-Consort
23:02
Harold en Italie op.16
Berlioz H. - John Alldis Choir - Davis C., London Symphony Orch
23:45
Der Liedler D209
Schubert F. - Langridge P.- Johnson G.