Radio Classica

Programmazione di mercoledì 19/06/2024

00:02
Nuevas te traygo, carillo
Anonimo - Berganza T.-Yepes N.
00:03
Vater Unser Im Himmelreich, BuxWV219
Buxtehude D. - Chapuis Michel
00:06
Concertino VII in si b M
Bonporti F.A. - Mangiocavallo L.- Ronco C.
00:16
Trio in do M, H.XV n C1
Haydn J. - Beaux Arts Trio
00:26
Duetto amoroso
Paganini N. - Mezzena F. - Sebastiani A.
00:36
Abschiedsgesang an Wiens Bürger
Beethoven L.v. - Prey H. - Hokanson L.
00:40
Preludio op.15 N 2
Scriabin A. - Horowitz Vladimir
00:41
Preludio op. 32 n 3 in mi M
Rachmaninov S. - Rachmaninov S.
00:44
Concerto per vcl, 1955
Martinù B. - Fournier P.- Sawallisch W., Orchestre de la Suisse
01:08
5 dehmel Lieder
Webern A. - Dorow D.- Jansen R.
01:23
Sinfonia n 1 in do m, op.5
Gade N.W. - Jarvi Neeme
01:56
Concerto in re m per due v.ni BWV1060
Bach J.S. - Podger R. - Manze A.
02:09
Adagio in fa M, Hob.XVII/9
Haydn J. - Buchbinder Rudolf
02:14
Fantasia "Lucia di Lammermoor"
Bottesini G. - Martin T. - Halstead A.
02:25
Sinfonia n 30 in re M, KV202
Mozart W.A. - Marriner Neville
02:44
Second Pianoforte Sonata "Concord.Mass.1840-60"
Ives C. - Coleman Donna
03:36
La Malesherbe da "Pieces de clavecin I° libro"
Balbastre C.B. - Deutschler Ursula
03:41
Teseo - ouverture
Handel G.F. - Pinnock T. - The English Concert
03:47
Concerto n 12 in do M op.7
Albinoni T. - I Musici
03:56
Sonata per vl in fa M, op.1 n 12
Tartini G. - Amoyal P.- Moses S.- Farina E.
04:15
Cantata 14, BWV 14
Bach J.S. - King‘s College Choir Cambridge, Leonhardt-Consort
04:34
Shéhérazade
Ravel M. - Abbado Claudio
04:48
Aida/Celeste Aida
Verdi G. - Pavarotti Luciano, Orchestra Volksoper Vienna
04:53
I Pagliacci: Vesti la giubba
Leoncavallo R. - Carreras Josè
04:58
Primitive
Cage J. - Leng Tan Margaret
05:01
Goethe Lieder 1-3
Wolf H. - Schwarzkopf E. - Parsons G., Moore G.
05:11
5 Romanze senza parole
Mendelssohn-Bartholdy F. - Gould Glenn
05:22
Quartetto n 13 in la m D804 "Rosamunde"
Schubert F. - Quartetto Italiano
06:00
Sonata in sol M
Zuccari C. - Carbotta M. - Cognazzo R.
06:07
Quart. n 2 in do m, op.4 n 2
Spohr L. - New Budapest Quartet
06:32
Serenade in mi b M, KV 375
Mozart W.A. - Holliger Wind Ensemble
06:58
Children‘s corner
Debussy C. - Benedetti Michelangeli Arturo
07:14
Concerto n 4 in si b M
Bonporti F.A. - I Virtuosi dell‘Accademia
07:27
Ricercare con obligo del basso
Frescobaldi G. - Saorgin René
07:31
3 Zwolf Gedichte aus Liebesfruhling op37 (202123)
Schumann R. - Doufexis - Widmer- Johnson
07:43
Recit. donna israelita-Shiru Leloim da "Ester"
Lidarti C. G. - Ensemble Salomone Rossi
07:51
Les pecheurs de perles: C‘est toi, toi qu‘enfin je
Bizet G. - Wunderlich F., Munchner Rundfunkorchester
08:01
Sonata per vl e pf (1943, ed. corr. nel 1949)
Poulenc F. - Menuhin Y.- Fevrier J.
08:20
Magnificat secondo a 8 voci
Gnocchi P. - Coro Monteverdi-Ensemble piano &forte-Gini B.
08:24
Ave Maria
Schubert F. - Pavarotti L.- Adler K.H., National Philharmonic Or
08:30
Die Gotterdammerung (Schluss Szene)
Wagner R. - Farrell E.- De Sabata V., New York Philharmonic
08:48
Sinfonia n 9 in do M
Haydn J. - Hogwood Christopher, The Academy of Ancient Music
09:02
Divertimento per orch. d‘archi
Bartok B. - Boulez Pierre
09:28
Mov. di Concerto per org. in re m HWV317/ii: Alleg
Handel G.F. - Brandenburg Consort - Goodman
09:32
3 lieder (2-4)
Mahler G. - Schwarzkopf-FischerDieskau-Szell
09:41
3 Mazurche op.56
Chopin F. - Ashkenazy Vladimir
09:54
3 Madrigali dal Primo Libro (1-3)
Monteverdi C. - Rooley Anthony
10:01
Sonata per pf n 52 in mi b M, Hob.XVI-52
Haydn J. - Backhaus Wilhelm
10:16
An die ferne Geliebte, op.98
Beethoven L.v. - Prey H. - Hokanson L.
10:32
Concerto n 12 "Il labirinto armonico "Facilis adit
Locatelli P.A. - Bonucci R.- Catalucci G., Orch. da Camera di Santa
10:55
Rapsodia ungherese n. 4
Liszt F. - Cziffra Georges
11:01
Quartetto per pf in do m, op.60
Brahms J. - Heifetz - Primrose - Piatigorsky
11:32
Nein, nein... da "Der Rosenkavalier"
Strauss R. - Seefried I.- Bohm K., Staatskapelle Dresden
11:42
Puppets III
Martinù B. - Leichner Emil
11:52
Mignon - 2 arie
Thomas A. - di Stefano Giuseppe
12:00
Fantasia in re m
Morawetz O. - Gould Glenn
12:17
Concerto n 10 in si m, RV580
Vivaldi A. - I Musici
12:29
Sonata n 36 in la M
Paganini N. - Zigante Frederic
12:31
My song shall be alway
Purcell H. - Choir New College Oxford, King‘s Consort
12:47
Nova Fragmenta 6-10
Bonera Alberto - Enrico Pompili
12:51
Les Danaides - Ouverture
Salieri A. - Dittrich Michael
12:57
La Traviata/Libiamo
Verdi G. - Pavarotti L.- Sutherland J., National Philharmonic
13:01
Gloria
Poulenc F. - Westminster Choir- L. Bernstein
13:26
Notturno op.72
Chopin F. - Rubinstein Artur
13:31
Walzer "Dorfschwalben aus Osterreich" op.164
Strauss Josef - Kleiber Erich, Wiener Philharmoniker
13:40
Sinfonia n 32 (Ouverture) in sol M, KV318
Mozart W.A. - Marriner Neville
13:49
Prélude à l´après-midi d´un faune
Debussy C. - Galliera A.Philarmoni Orchestra
13:59
Capriccio in do# m op.76
Brahms J. - Oppitz Gerhard
14:03
Trio in re M, H.XV n 16
Haydn J. - Beaux Arts Trio
14:21
Sonata seconda per chit. dC217
Margola F. - Ficco Davide
14:30
Metamorfosi - studi per 23 archi soli
Strauss R. - Karajan Herbert von, Berliner Philharmoniker
14:57
La Consolation
Bach J.S. - Chapuis Michel
15:02
Quartetto n 11 op.95 "Serioso"
Beethoven L.v. - Quartetto Italiano
15:23
Sinfonia n 10 in si m
Mendelssohn-Bartholdy F. - Boughton William, English String Orchestra
15:31
Sonata n 6 in do M, Hob.XVI/10
Haydn J. - Buchbinder Rudolf
15:40
Quartetto n 7 in fa # m, op.108
Shostakovich D. - Brodsky Quartet
15:54
Arabesque in do M, op.18
Schumann R. - Nat Yves
16:00
Concerto in re m per ob., archi e b.c.
Marcello A. - Kuhn M. - Orizio A., BBFO
16:11
Concerto per pf n 6 in si b M, K238
Mozart W.A. - Schiff A. - Vegh S.
16:32
2 Novelette op.54
Bazzini A. - Bianchi L.A.- Orvieto A.
16:43
Ave Maria, mottetto
Bruckner A. - Herreweghe Ph., La Chapelle Royale
16:47
Never Weather-Beaten Sail
Campion T. - Baird J. - McFarlane R.
16:50
Danza Sacra E Duetto Finale da "Aida"
Liszt F. - Howard Leslie
17:01
Liedesend, D473
Schubert F. - Murray A.- Johnson G.
17:08
Concerto n 5 in fa M, RV434
Vivaldi A. - I Musici - Nicolet A.
17:17
"Sino alla morte" cantata per sopr. e b.c.
Strozzi B. - Invernizzi R. - Bizzarrie Armoniche
17:32
Turandot: "Non piangere Liù!" Ah per l´ultima volt
Puccini G. - L.Pavarotti M. Caballé N. Ghiaurov Z. Metha
17:38
Variazioni sull"Otello" per chit. e quart. op 101
Giuliani M. - Tampalini G./Quartetto Noferini
17:47
Sanctorum meritis, RV 620
Vivaldi A. - Marshall M.- Negri V., Concertgebouw Chamber Orche
17:50
N.6 Quartetto da "I Puritani" da Par. & Tras.
Antonio Bazzini - Bellini - Anca Vasile Caraman Alessandro Trebeschi
18:01
Fantasia e Fuga inachevee in do m, BWV 562
Bach J.S. - Chapuis Michel
18:09
Concerto n 12 in si b M, per vl e orch.
Viotti G.B. - Mezzena F. - Borin L., Viotti Chamber Orchestra
18:32
Concerto per vl e orch. in la M, K.219
Mozart W.A. - Szeryng H. - Gibson A., New Philharmonia Orchestra
19:02
Concerto per pf n 1 in mi m, op.11
Chopin F. - Lipatti D., Ackerman O.
19:39
Sonata n 28 in la M, op.101
Beethoven L.v. - Schnabel Artur
20:00
Sinfonia n. 3 "Sinfonia espansiva" op. 27
Nielsen C. - Browning/Wheatley/Horenstein
20:40
Sonata XIX per vl e basso continuo
Tartini G. - Accademia Claudio Monteverdi
20:59
Dort in den Weiden op.97 n 4
Brahms J. - Norman J. - Barenboim D.
21:01
Sinfonia n 3 in re M, op.29
Ciaikovski P.I. - Jansons Mariss, Oslo Philharmonic Orchestra
21:47
Preludio e Fuga in la M, BWV 536
Bach J.S. - Chapuis Michel
21:54
Kuru Field of Justice (da "Satyagraha")
Glass Ph. - Perry D.- Keene C., New York City Opera
22:01
Concerto per pf e orch. n 1, op.15
Brahms J. - Oppitz G. - Davis C.
22:52
Concerto n 4 in sol M, RV435
Vivaldi A. - Gazzelloni S.(I Musici)
23:01
Verklarte Nacht
Schoenberg A. - Chailly Riccardo
23:31
4 Polacche, op.75
Schubert F. - Duo Crommelynck
23:47
Battle for Atlantis
Kaska K. - Royal Scottisch Nat.Orch/Winch.Cath. Choir/Wilson