Radio Classica

Programmazione di mercoledì 24/07/2024

00:01
Capricci n 1-4, op.1 per vl
Paganini N. - Rabin Michael
00:15
Concerto per fl in do M
Stamitz J. - Rampal J.P.- Leppard R., Scottish Chamber Orchestr
00:35
Sinfonia n 73 in re M "La Chasse"
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica
01:01
Sonata in sol M, op.1 n 2
Buxtehude D. - Trio Sonnerie
01:09
Concerto n 8 in la m, RV522
Vivaldi A. - I Musici
01:22
Trio per pf in mi M, op.83
Hummel J.N. - Trio Parnassus
01:49
Bolero Tartare from "Album de chateau"
Rossini G. - Mezzena Bruno
02:01
La Ronde des Lutins, op.25
Bazzini A. - Bianchi L.A.- Orvieto A.
02:07
Quartetto n 13 in la m D804 "Rosamunde"
Schubert F. - Quartetto Italiano
02:45
Die Kartenlegerin op.31 n 2
Schumann R. - Banse J.- Johnson G.
02:49
Notturni op.37
Chopin F. - Rubinstein Artur
03:03
3 Preludi - Libro II (4-6)
Debussy C. - Gieseking Walter
03:11
Auf Eine Christblume II
Wolf H. - Baer O. - Parsons G.
03:13
Matinées musicales
Britten B. - Rossini G. - Richard Bonynge
03:27
Diferencias sobre el canto llano del caballero par
Cabezon A. de - Kruger I. - Tarr E.H.
03:32
Concerto in re m BWV 974
Bach J.S. - Barchi Michele
03:43
Sonata n 1 in fa M
Cherubini L. - Alvini Laura
03:57
Fuga in sol m K401
Mozart W.A. - Gieseking Walter
04:02
Concerto in mi b M
Neruda J.B.G. - Güttler L-Pommer M.
04:18
Prelude a l‘Apres-Midi d‘un Faune
Debussy C. - Abbado Claudio, London Symphony Orchestra
04:28
Sinfonia n 1 in re m, op.13
Rachmaninov S. - Ormandy Eugene, The Philadelphia Orchestra
05:13
Der Schiffe, D536 (Mayrhofer)
Schubert F. - Varcoe S.- Johnson G.
05:16
Trio per pf, vl e vcl n 2 in do M, op.87
Brahms J. - Trio di Trieste
05:47
A la Chapelle Sixtine (Allegri - Mozart)
Liszt F. - Howard Leslie
06:00
Sinfonia alla Serenata ‘Il Barcheggio‘ (I)
Stradella A. - Gambarini E. - Cassone G., "Pian & Forte"
06:07
Albumblatt
Wagner R. - Levy Daniel
06:11
Es ist nichts Gesundes an meinem Leibe, BWV25
Bach J.S. - Esswood-Equiluz-ChorusViennensis, Concentus musicu
06:27
Ruckweg, D476
Schubert F. - Murray A.- Johnson G.
06:30
Divertimento in do M, Hob.II: 14
Haydn J. - Consortium Classicum
06:36
Fantaisie In F Minor, Op. 49
Chopin F. - Ashkenazy Vladimir
06:50
The Dragonfly Op.204
Strauss Josef - Kleiber Carlos, Wiener Philharmoniker
06:56
Improvvisation
Chabrier E. - Meyer Marcelle
07:00
Alborada del gracioso
Ravel M. - Abbado Claudio
07:08
Les Berceauz
Fauré G. - Sully-Prudhomme - Walker S.- Allen T.- Vignoles R.
07:11
Sinfonia op.35 n 4 in fa M
Boccherini L. - Ensemble 415 - Banchini C.
07:29
Mitten wir im Leben sind op. 23 N° 3
Mendelssohn-Bartholdy F. - La Chapelle Royale de Paris, Collegium vocale de G
07:37
Manon Lescaut: 2 arie
Puccini G. - Domingo Placido
07:43
Sinfonia n 70 in re M
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica
08:00
Son. per pf n 18 in mi b M op.31 n 3: I mov.
Beethoven L.v. - Hofmann Josef
08:10
Capriccio I in re M
Zelenka D.J. - Camerata Bern
08:26
Toccata in do m
Boellmann L. - Alain Marie-Claire
08:30
Sinfonia n 101 in re M
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica
09:00
Hinno della Domenica (Tocc e part
Frescobaldi G. - Vartolo Sergio
09:07
I due foscari/ Brezza del suol natio...Dal più rem
Verdi G. - Merritt C.- Recchiuti M., Orch.daCamera di Padova
09:14
Elegia per corno e pf (1957)
Poulenc F. - Civil A. - Fevrier J.
09:24
Ritter Pazman Csardas
Strauss J.Jr. - Kleiber Carlos, Wiener Philharmoniker
09:29
Ich Geh Und Suche Mit Verlangen, BWV49
Bach J.S. - Jelosits P.- Chorus Viennensis, Concentus musicus
09:56
3 Preludi, op.28 (10-12)
Chopin F. - Ashkenazy Vladimir
09:59
Il Barbiere di Siviglia - Ouverture
Rossini G. - Toscanini Arturo, New York Philharmonic
10:07
Quartetto in mi m per 2 vl, vla e vcl
Verdi G. - Nuovo Quartetto
10:30
Komm, Heiliger Geist, Herre Gott, BuxWV199-200
Buxtehude D. - Chapuis Michel
10:36
Magnificat Quinti Toni
Anerio F. - Westminster Choir- O‘Donnell
10:44
2 Etudes op.8 (nn 7 e 12)
Scriabin A. - Horowitz Vladimir
10:51
Concerto n 8 in sol M, RV299
Vivaldi A. - I Musici
11:00
Water Music - Suite in fa M HWV 348
Handel G.F. - Pinnock Trevor
11:31
Hor guardate come va
Rossi L. - Ledroit H.- Spaeter M.
11:34
Salve Regina (II)
Ockeghem J. - The Hilliard Ensemble -Hiller P.
11:45
Aida: due Arie (atto IV)
Verdi G. - Gheorghiu-Alagna-Voice London
11:58
Serenata in re M per vl, vla e vcl, op.8
Beethoven L.v. - Sitkovetsky - Caussé - Geringas
12:28
Exultate, jubilate, K.165
Mozart W.A. - Hendricks- Sillman- Marriner, Academy Of St Martin
12:45
Gloriana: Courtly Dances
Britten B. - Previn André, Royal Philharmonic Orchestra
12:55
Ricercar in do m
Pachelbel J. - Chapelet Francis
13:01
Concerto in re m per 2 vl, vcl, archi e clav., F.I
Vivaldi A. - Conter Mario
13:12
Variations concertantes in re M op. 17
Mendelssohn-Bartholdy F. - Righini S. - Alvini L.
13:22
Liederkreis op.39 (4-6)
Schumann R. - Norman J. - Gage I.
13:30
Quintetto in fa M, op.88
Brahms J. - Amadeus Quartet
13:56
L‘amour de moy
Anonimo - I Madrigalisti di Genova
14:00
3 Preludi op.28 (13-15)
Chopin F. - Pollini Maurizio
14:08
3 Lieder (Mein Liebster..Ihr jungen..Und willist..
Wolf H. - FischerDieskau D./Schwarzkopf E/- Moore G.
14:14
Magnificat
Guerrero F. - Pro Cantione Antiqua, London Cornett/Sackbut Ensem
14:22
Conc. n 1 in fa M RV433 "Tempesta di mare"
Vivaldi A. - Gazzelloni S.(I Musici)
14:31
Concerto grosso op.6 n 10 in re m
Handel G.F. - Furtwängler W., Berliner Philharmoniker
14:50
Concerto n 4 per vl, op.9
Albinoni T. - Scimone Claudio
15:01
Sinfonia n 8 in si m, D 759
Schubert F. - Kleiber Erich, Berliner Philharmoniker
15:24
Sonata XV per vl e basso continuo
Tartini G. - Accademia Claudio Monteverdi
15:32
Sonata terza in la M, op.4
Corelli A. - Chiarappa - Accademia Bizantina
15:40
Motetti (Simfonie Sacrae)
Gabrieli G. - I Madrigalisti di Praga
15:49
Ballata n 4 in fa min. op 52
Chopin F. - Rubinstein Artur
16:00
Daphnis et Chloé - Suite n 2
Ravel M. - Furtwängler W., Berliner Philharmoniker
16:17
3 Madrigali dal Quinto libro (13-15)
Monteverdi C. - Alessandrini Rinaldo
16:30
Ouverture-Suite in mi m da "Tafelmusik" Parte I
Telemann G.Ph. - Goebel Reinhard, Musica Antiqua Koln
17:02
Concerto per vl n 2 in re m, op.22
Wieniawski H. - Rabin M. - Goossens E., Philharmonia Orchestra
17:26
Don Carlo: "Per me giunto"
Verdi G. - Cappuccilli P.- Magiera L.
17:31
Quintetto in si b M, K.174
Mozart W.A. - Grumiaux-Gerecz-Janzer-Lesueur
17:56
Intermezzo op.118 n 5 in fa m
Brahms J. - Oppitz Gerhard
18:01
La Sagra della Primavera
Stravinsky I. - Stravinsky I., Columbia Symphony Orchestra
18:33
Sonata per flauto in re M
Prokofiev S. - Pahud E.- Kovacevich S.
18:57
Gagliarda seconda
De Macque G. - Tragicomedia
19:00
Trio n 1 in re m op.63
Schumann R. - Beaux Arts Trio
19:33
Suite di danze
Bartok B. - Boulez Pierre
19:50
2 Melodie, op.53
Grieg E. - Guildhall String Ensemble, Salter R.
19:59
Sinfonia concertante in re M per fl, 2 vl e orch.
Cambini G. M. - Giuliani - Catalano - Graczyk
20:16
Suite francese n 5 in sol M BWV 816
Bach J.S. - Backhaus Wilhelm
20:32
Quartetto n 2 in re M "Notturno
Borodin A. - Prague Quartet
21:02
Sonata n 13 in mi b M, op.27 n 1
Beethoven L.v. - Arrau Claudio
21:20
Kleine Kammermusik op.24 n 2
Hindemith P. - Quintette Moragues
21:34
Sonata per pf n 2 in fa # m, op.2
Brahms J. - Richter Sviatoslav
22:02
Messa n 14 in do M, K.317 "Coronation Mass"
Mozart W.A. - Moser E.-Hamari J.-Jochum E.
22:28
Pezzo per pf op.33b
Schoenberg A. - Pollini Maurizio
22:32
Sonata decima - Sonate Concertate
Castello D. - L‘Europa Galante
22:39
Marche ecossaise sur un Theme populaire
Debussy C. - Duo Crommelynck
22:46
The Comedians-Suite op.26
Kabalevskij D. - Kurtz Efrem, Philharmonia Orchestra
23:02
Sinfonia n 4 in si b M, op.60
Beethoven L.v. - Furtwängler W., Berliner Philharmoniker
23:38
Sinfonia n 64 in la M
Haydn J. - Dorati A.-Philharmonia Hungarica